alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Памятка для студентов, желающих пройти стажировку в Италии

Памятка подготовлена председателем Комиссии по сотрудничеству с вузами Италии Московского университета доц. Д.А. Шевляковой. Скачать памятку можно с нашего сайта (PDF, 130 Kb).

Условия принимающего университета

  1. Студенты, направляющиеся на стажировку, освобождаются от оплаты обучения в принимающем университете (учеба – бесплатно), однако все остальные расходы (транспортные, проживание, пребывание, медицинская страховка, визовые и прочее) КАК ПРАВИЛО оплачиваются студентами самостоятельно. В редких случаях итальянский ВУЗ выплачивает стипендию, размер которой определяется каждый год по-разному, в зависимости от планируемого бюджета университета; иногда ВУЗ предоставляет общежитие (оплачиваемое или нет - подробнее об условиях см. список-таблицу университетов-партнеров). Студенты, направляющиеся на стажировку, обязаны иметь оформленную медицинскую страховку на весь период пребывания в университете-партнере. Если студент учится на бюджетном месте в МГУ, на время стажировки стипендия выплачиваться не будет.
  2. Студенты должны соблюдать все правила и требования, действующие в принимающем университете (ознакомиться с ними можно на сайтах университетов-партнеров, указанных в списке университетов-партнеров).
  3. Принимающий университет предоставляет право прибывшим на стажировку студентам:
    • посещать практические занятия, учебные курсы и сдавать экзамены/зачеты, предусмотренные учебным планом;
    • осуществлять исследовательскую деятельность, связанную с подготовкой научной работы,
    • посещать специальные языковые курсы для иностранцев, существующие при принимающем факультете.

Оформление документов на участие в конкурсе

При наличии действительного заграничного паспорта (дата окончания срока действия паспорта должна быть на 4 месяца дольше окончания стажировки. Пример: окончание предполагаемой стажировки 22 мая, паспорт должен быть действителен минимум до 23 сентября) на своем факультете следует подготовить следующие документы:

  1. Письмо-представление руководителя подразделения (за ним необходимо обратиться в иностранный отдел факультета).
  2. Личное заявление с резолюцией руководителя подразделения.
  3. Биографическая справка (можно в форме Curriculum Vitae) с контактными телефонами, электронной почтой и телефонами родителей (опекунов). 1 экземпляр – на русском языке, 1 экземпляр – на итальянском языке (можно на английском, если выбранная программа в итал. университете ведется на английском).
  4. Мотивационное письмо (1 экземпляр на русском языке, 1 экземпляр на итальянском), включающее в себя детализированный план научно/учебной стажировки с указанием конкретных учебных курсов (с датами и именами ведущих преподавателей), запланированных студентом, или библиотек и научных центров с указанием конкретных материалов (книг, архивов, консультаций), которые планируется изучить. ВНИМАНИЕ! ЭТОТ ДОКУМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ РЕШАЮЩИМ ПРИ ОТБОРЕ КАНДИДАТУРЫ НА СТАЖИРОВКУ. ДАННЫЕ ПО НЕМУ БУДУТ ЗАОЧНО ПРОВЕРЯТЬСЯ КОМИССИЕЙ.
  5. Рекомендательное письмо от научного руководителя (1 экземпляр – на русском языке, 1 экземпляр на итальянском языке).
  6. Рекомендательное письмо или справка от языковой кафедры (1 экземпляр на русском языке, 1 экземпляр на итальянском языке).
  7. Выписка или копия зачетной книжки (диплома), заверенная подписью и печатью подразделения. 1 экз. на русском языке, 2 экз. на итальянском.
  8. Согласие о приеме из вуза-партнера (при его наличии) 1 экз. на русском языке, 1 экз. на итальянском. Студент либо напрямую списывается с принимающим университетом и находит преподавателя, который согласен его курировать, либо ему в этом помогает его научный руководитель из МГУ. Желательно иметь, но в случае отсутствия информация запрашивается Управлением международного сотрудничества МГУ.
  9. Копия заграничного паспорта.
  10. Заполненная Application form (анкета) вуза-партнера – редко бывает у итальянских вузов, но нужно смотреть на сайте конкретного вуза.

Пакет документов Вы можете проверить на предмет корректности исполнения в Главном здании, эт. 9, комната № 911 у Ларионовой Анны Александроны. Пакет документов сдается в комнате № 916 Главного здания МГУ зам. Начальнику Управления международного сотрудничества Браташ Татьяне Анатольевне не позже следующих сроков:

  • На следующий осенний семестр – до 1 марта.
  • На следующий весенний семестр – до 1 октября.

(Пример: хочу поехать в феврале 2011 года, должен подать документы до 1 октября 2010 года).

Конкурсный отбор

Решение о распределении мест на стажировку среди претендентов принимается на заседании Комиссии по развитию академического сотрудничества с университетами Италии при Управлении международного сотрудничества ректората МГУ.

Проводится Комиссией в два этапа:

  • Заочный этап – Комиссия проверяет пакет документов, особенно Мотивационное письмо (план учебной стажировки).
  • Очный этап – собеседование с кандидатом. Явка на очное собеседование обязательна, в случаях конкурса при прочих равных условиях может быть предложен тест на уровень владения итальянским языком.

На отборочной комиссии Вам выдадут бланк отчета о стажировке, сохраните его и заполните по окончанию стажировки. Без отчета Вы не восстановитесь на факультете!

Поиск жилья

При получении подтверждения о том, что ваша кандидатура принята, и процедура получения приглашения запущена, следует незамедлительно начать поиски жилья в Италии, это самый проблематичный момент стажировки. Если это общежитие, то следует заблаговременно позаботиться о бронировании места, если это частный сектор – то искать себе комнату в съемных «студенческих» квартирах.

Делятся опытом студенты:

«Вот основные сайты, на которых стоит посмотреть: www.studenti.it, bakeca.it. Еще в google.it или yahoo.it удобно набирать "Firenze affitti", "Roma affitti" и т.д. и выскакивает много ссылок. Искать придется долго: несмотря на большое предложение, подходящий вариант найти довольно сложно, так что ищите заранее=))
Надо понимать, что ищем: если подешевле, то posto letto (то есть койку в комнате на двоих), если "с подружкой" - то una doppia (то есть комната на двоих в квартире, где могут быть другие жильцы), если располагаем финансами - идеальный вариант - una singola (в квартире, где все равно будут другие жильцы). Утопично искать квартиру на себя одного, в двух шагах от университета, с евроремонтом и за три копейки.
В среднем цены варьируются от 250 до 500 евро за комнату на одного и от 450 до 1000 евро на двоих. Хозяева квартир могут попросить внести залог, равный месячной оплате.
Обязательно смотрите на карте, где находится квартира, как оттуда добираться и т.д. В Болонье, к примеру, в поисках жилья могут помочь студенческие агентства: Койне (exchanges@koineonline.org), либо Серинар (serinar@spfo.unibo.it).
Примерный текст письма:
Gentilissimi collaboratori della “Koine”! sono una studentessa russa dell'Università statale di Mosca "Lomonosov", dovrei venire a studiare presso la facoltà ….. dell’Università …. nell'ambito dell'accordo fra i nostri atenei. Verro per un periodo dal... al... Avrei bisogno di una sistemazione a Forlì, al centro (in periferia), in una singola (in una doppia), sono disposta a pagare non piu` di...
resto in attesa di una Vostra gradita risposta,
cordiali saluti,
Ivanova Maria

Они вышлют анкету, которую надо заполнить.
Очень полезным может оказаться предварительное знакомство с итальянскими студентами из соответствующего университета, они и с жильем могут помочь (сходить посмотреть, внушить доверие хозяину и т.д.), и на месте освоиться.»

Приглашение получено: оформляем визу

Итак, приглашение на стажировку у Вас в руках. Что теперь делать? Во-первых, узнать, как получить студенческую визу. Информацию можно найти на сайте Итальянского визового центра в Москве и на сайте Посольства Италии в Москве.

Документы для учебной визы

  • оригинал приглашения и его ксерокопия (l’originale dell’invito e la fotocopia) – приглашение приходит либо в международный отдел Вашего факультета либо в Управление международного сотрудничества МГУ, комната № 911, к Ларионовой Анне Александровне;
  • загранпаспорт и его копия (il passaporto e la fotocopia);
  • документ, подтверждающий проживание (если адрес не указан в приглашении) (la dichiarazione d’alloggio);
  • копия соглашения между университетами (copia dell'Accordo fra le università);
  • 2 фотографии на Шенген 3Х4 (due fotografie);
  • анкета посольства, заполненная на итальянском языке (modulo compilato in italiano);
  • медицинская страховка (l’assicurazione medica);
  • бронь авиабилета (prenotazione del biglietto aereo);
  • копия студенческого (la fotocopia della tessera studentesca);
  • справка из учебной части (certificato rilasciato dalla segreteria);
  • выписка со счета (estratto conto).

Рекомендуем следующую последовательность действий:

  1. забронировать/выкупить авиабилеты;
  2. оформить медицинскую страховку (в любом турагентстве, примерный расчет 1 день пребывания = 1 евро);
  3. открыть счет в банке;
  4. уточнить и собрать полный пакет документов для консульства (легкие изменения в перечне документа происходят постоянно!);
  5. записаться ЗАРАНЕЕ в итальянское консульство на прием (см. контактную информацию на сайте Посольства Итальянской республики в Москве);
  6. оформить поездку на факультете;
  7. получить визу (итальянское консульство предпочитает давать визу накануне вылета в Италию, если это случилось раньше – это большая удача!).

Необходимо представить в учебную часть факультета:

(это стандартный набор документов, на каждом конкретном факультете комплект может варьироваться, обращайтесь в отдел международного сотрудничества и учебную часть)

  1. заявление на имя декана с просьбой о командировании,
  2. квитанцию об оплате обучения на факультете (для договорных студентов),
  3. копию оригинала приглашения,
  4. заверенный перевод приглашения,
  5. первую страницу загранпаспорта,
  6. автобиографию (на русском и языке страны командирования),
  7. в случае, если университет не предоставляет общежитие, то копию брони гостиницы или общежития,
  8. план стажировки, утвержденный кафедрой (на русском и языке страны командирования),
  9. полис медицинского страхования (если его не предоставляет принимающий университет)
  10. протокол заседания отборочной комиссии (выписка из заседания кафедры)

Как только получите визу, обязательно сообщите о дате отъезда (приезда в Италию) в международный отдел факультета и в Управление международного сотрудничества МГУ – комната №911, Ларионовой Анне Александровне!
Если есть возможность, самостоятельно оповестите принимающую сторону о дате прибытия!
Оставить контактную информацию (телефон, телефоны родителей, свой электронный адрес) на профильной кафедре или в международном отделе факультета! Приезд в Италию

По приезде в Италию и обустройстве на месте следует из интернет-кафе отправить контрольное письмо на отправляющий факультет (кафедру) и в Управление международного сотрудничества – Ларионовой Анне Александровне.

Электронную почту следует проверять как минимум 1 раз в неделю!
Это самый эффективный способ передать Вам необходимую информацию из России. Кроме того, необходимо:

  1. Сообщить родителям и на факультет о благополучном прибытии на место (в дальнейшем связь с родителями держите регулярно!);
  2. явиться к ответственному за обмен лицу (обычно это преподаватель) или в отдел международного сотрудничества университета (Ufficio cooperazione internazionale);
  3. разобраться в расписании, выбрать курсы, записаться на них, составить индивидуальное расписание.

Кроме того, необходимо зарегистрироваться в соответствующих структурах; если стажировка длится дольше, чем 90 дней, необходимо также оформлять вид на жительство (permesso di soggiorno), в квестуре (местной миграционной службе - около 60 евро). А еще, нужно сделать студенческий билет (matricola), который даст возможность питаться в столовой, а также скидки на посещение музеев и городской транспорт.

Делятся опытом студенты:

«NB!!! В Италии у университетских преподавателей существуют ore di ricevimento, они вывешены на сайте факультета или на доске объявлений факультета, обычно это раз в неделю, и только в это время профессор общается со студентами. Обращаться следует официально: professoressa Goldoni, professoressa Gozzi ecc., никаких Francesca, Claudia!!!».

Студенты отправляются МГУ с целью обучения, поэтому студент обязан выбрать не менее 5-6 учебных курсов (помимо курсов итальянского языка, которые, как раз, факультативны!) и посещать их.

Отъезд из Италии

Заблаговременно получить у ответственного лица сертификат о прослушанных курсах, подписанные итальянской стороной (Certificato di frequenza) и сданных экзаменах. О получении сертификата необходимо позаботиться заранее, а не накануне отъезда, собрать нужные подписи за один день может не получиться!

Возвращение в Москву

  1. Явиться в учебную часть с заграничным паспортом и его копией, написать заявление о возвращении из командировки (восстановлении на курсе).
  2. Написать отчет о пройденной стажировке, бланк выдадут на отборочной комиссии - По приезду студент должен в письменной форме отчитаться перед отправляющей стороной (бланк дается на комиссии, образец документа вывешен на сайте), - ЭТО ВАЖНО!!! БЕЗ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ВАС НЕ ВОССТАНОВЯТ НА ВАШЕМ ФАКУЛЬТЕТЕ!!!
    К этому документу прилагается сертификат о прослушанных курсах (Certificato di frequenza).

Ну вот, собственно, и все. Кажется, сплошные "должен", "обязан", "необходимо"… А на самом деле, впереди – очень интересное, полезное и счастливое время для познания мира и прекрасной Италии!