alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Винные недра: маршрут по подземным погребам (Woman's Journal). Женя Селищева

Ценители вин день ото дня становятся все требовательнее – завоевывая их любовь, винные дома предлагают в качестве аргументов не только особые вкусовые характеристики продукта, но и его историю – умело расфасованную по экскурсиям и дегустациям. В итальянской провинции Пьемонт любопытствующие могут совершить в меру культурное путешествие к «недрам» первого итальянского игристого вина Gancia Asti.

Географически «недра», общей протяженностью в пару километров, располагаются на трех уровнях ниже земли и представляют собой настоящий лабиринт погребов, так называемых «подземных церквей», часть из которых действующая, а другая – музейная. В смысле историческом нам предстоит «отмотать» полтора столетия назад, чтобы поспеть к моменту изобретения итальянского аналога шампанского. Его создатель – Карло Ганча, основатель винного дома “Fratelli Gancia”, сумевший перенести французский опыт на итальянскую почву, заменив при этом традиционную лозу pinot на лозу moscato, типичную для Пьемонта. В качестве сопровождающего мы возьмем с собой Ламберто Валларино Ганча, нынешнего президента компании. По-русски, правда, президент умеет сказать только «На здоровье!» - к счастью, слово в этих погребах предоставляется не людям, а стенам.

Спуск к недрам – естественно, с бокалом шампанского в руках! – начинается в пещере Polveriera, «Пороховой склад», где нынче «складируются» многочисленные постеры и наградные дипломы. Во времена основателя компании название пещеры было не метафорой, а суровой реальностью: форма бутылки шампанского тогда еще не приобрела нынешней законченности – она проверялась бесконечными экспериментами и бесконечными взрывами неудавшихся моделей.

Избежавшие же взрыва бутылки из «Порохового склада» попадали в Infernotto, «Маленький ад» - название весьма условное, имеющее в виду вечную темноту, царящую в этом погребе, который готовит для своих посетителей поистине райские сюрпризы: стоит глазу привыкнуть к слабому освещению, становятся видны «горки» из бочек игристого вина – здесь полтора века винный дом хранит свои лучшие урожаи. Зрелище это тем более будоражит чувства, что стены «Ада» полны авторитетных подтверждений ценности хранящихся здесь сокровищ: среди прочих посетителей «недра» принимали Муссолини и короля Умберто Савойского, даровавшего дому Ганча статус официального поставщика королевского двора, а также русского князя Дмитрия Романова, закрепившего за пьемонтскими виноделами право на производство водки Romanoff.

На этой стадии нашего «погружения», когда повернуть назад становится уже невозможно, нам особенно пригодится наш сопровождающий, президент и заядлый спортсмен, потому как он в «недрах» не заблудится и с закрытыми глазами, а мы как раз спускаемся в «галереи», настоящий лабиринт из коридоров, «омывающих» огромный погреб длинной в сотню метров. Именно здесь, среди этих тоннелей, прошлое винного дома встречается с его настоящим – экспозиция старинных приспособлений, использовавшихся в производстве полтора века назад, перемешанная со «стендами» лучших винных достижений и спортивных призов, завоеванных Ганча в качестве спонсоров и непосредственных участников (наш гид – чемпион Европы и мира по гонкам на моторных лодках в открытом море), добирается до действующих современных агрегатов. Здесь мы узнаем, что для получения пены бутылки на стадии ферментации держат в горизонтальном положении – бутылки эти здесь сложены в «поленницу», которую поддерживают специальные деревянные рейки.

Последняя стадия опьяняющего маршрута – «подземные церкви» Ганча, святая святых, где происходит превращение винограда в вино. Под сводами, выложенными кирпичом, стоят гигантские прессы и термованны общим объемом 80 тысяч литров (где, как не здесь, поймешь, что такое ванна из шампанского?), предназначенные для ферментации и хранения «винной базы». Этот погреб, последний из «недр», представляет для посетителей особенную опасность – последствия дегустации чувствуются все сильнее, а лифт здесь предусмотрен только в технических целях: для тех, кто не в силах преодолеть лестницу (а находимся мы на третьем подземном этаже) единственный выход – притвориться винным материалом. Для особо усердствовавших на дегустации это будет не особенно сложно, учитывая, что винный дом Ганча, помимо игристого вина, производит также вина традиционные, вермуты, настойки на травах и граппу. С другой стороны, оставшись в «недрах», есть вероятность дожить до того момента, когда подземные погреба Ганча будут признаны ЮНЕСКО частью всемирного наследия. Так вы встретите почетную делегацию официальных лиц уже на правах старожила.

Дополнительная информация для заинтересовавшихся