alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Дарья Клименко

Клименко ДарьяЩелкните по картинке, чтобы увидеть большее изображение

Греки говаривали, что у каждого в жизни есть круги целей: в жизни человек ставит перед собой ряд целей и достигает их, а по мере их достижения появляются все новые и новые цели. Таким образом из целей образуются круги. Когда ребенок появляется на свет, в его распоряжении совсем маленький круг, с ростом его круги становятся больше, шире, амбициознее. Когда на третьем курсе я поступила в Итало-Российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации во всех моих целях появился "итальянский элемент". Любовь к итальянскому языку, Италии, итальянской культуре и журналистике находила выражение во всем, что я делала - работе, учебе, свободном времени.

Тогда, правда, я даже представить себе не могла, что моя жизнь настолько крепко будет связана с Италией, с итальянским языком, итальянским народом. Но теперь я воспринимаю Италию как вторую родную страну. Меня часто спрашивают, нет ли у меня родственников в Италии. Мне кажется, что есть, хотя на самом деле это не так.

Мои первые работы фри-ланс с итальянским языком в основном были из области переводов. Я переводила на промышленных выставках, экономических форумах, культурных событиях. У меня была счастливая возможность сотрудничать со специальным корреспондентом итальянского телеканала RAI TG1 Бруно Мобричи (в качестве продюсера и переводчика), переводить для итальянских команд на чемпионате по мини-футболу "Приполярная Весна" в Новом Уренгое, быть представителем итальянской консалтинговой компании GruppoBPC-Milano в Москве, преподавать русский язык для итальянцев и переводить итальянcкие комиксы Winx для российского издательского дома.

В какой-то момент я начала помогать нашему дорогому директору итальянского центра Анастасии Груше организовывать расписание для студентов, события научного характера с участием итальянцев, проводить исследование на тему "Образ Италии в Российской печати". Два раза я была главным редактором студенческого журнала на итальянском языке "Il Giornalista".

Я защитила диплом на тему "Образ Италии в Российской прессе" и поступила в аспирантуру факультета журналистики МГУ им. Ломоносова с темой "Эволюция коммуникационной политики Ватикана в период понтификата Иоанна Павла II и понтификата Бенедикта XVI".

В 2009 года прямо на следующий день после моего дня рождения я получила сообщение о том, что выиграла стипендию для обучения по программе "Art and culture of media communication", организованной Университетом Флоренции, которая проводится в двух странах - Дания и Италия.

Помимо моей научно-рабочей жизни, я обожаю путешествовать. За последнее время мне удалось побывать в Вене, Лионе, Гренобле, Копенгагене, а также открыть для себя иберо-американский мир: Лиссабон, Барселона, Буэнос-Айрес, Чили.

Среди моих любимых хобби назову музыку (гитара) и фотографию. На четвертом курсе при участии Факультета журнатистики и Коммуны региона Лигурия мне удалось организовать выставку фотографий студентов нашего центра под названием "Окно в Лигурию: море в объективе".