alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

В 2011 г. Италия в центре внимания в России

Год итальянской культуры и итальянского языка в России

Скачать презентацию (ppt, 310 Kb)

Искусство, кино, театр, итальянская литература, а также дизайн и креативность - центральные темы 2011 года, который пройдет под знаком встречи с российской культурой.
Десять разделов, сто крупных мероприятий, более тысячи инициатив, в числе которых художественные выставки, кино, музыка, театр, дизайн, литература, спорт, творчество и достижения Италии будут привезены в тридцать два российских города, чтобы представить все лучшее, что есть в нашей стране.

В проектах, отобранных «Комитетом по проведению Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России - 2011», который возглавляет Государственный Секретарь при Совете Министров Джанни Летта и деятельность которого координирует Джулиано Урбани, принимает участие более пятидесяти государственных и частных итальянских учреждений.

Антонелло да Мессина, Театр Пикколо, Боттичелли, Триеннале, Театр Сан Карло, Венецианская Биеннале, Караваджо, Театр Ла Скала в предстоящие 12 месяцев продемонстрируют в главных российских городах достижения Италии. Это стало возможным также благодаря участию ЭНИ, ЭНЕЛ, Финмекканики, Итальянских почт и Терна. Здесь упомянуты только несколько из основных участников системы Италия.

В последние годы отношения между Италией и Российской Федерацией достигли такого высокого уровня взаимопонимания, что их с полным основанием можно назвать «привилегированными». Наряду с прочным положением Италии в энергетической области, ставшим возможным в результате осуществления инвестиций ЭНИ и ЭНЕЛ, в России на постоянной основе действуют примерно 500 итальянских предприятий, работающих, главным образом, в высокотехнологичных областях, в области телекоммуникаций, в отрасли автомобилестроения и производства электробытовых приборов, а также в банковской сфере. Возможности сотрудничества открылись и в атомной промышленности. В культурной сфере имеются долгосрочные проекты, которые дадут в будущем положительные и стабильные результаты в плане укрепления в гражданском обществе сотрудничества между госучреждениями и будут способствовать обменам между двумя странами. Кульминационным моментом, подтверждающим высокий уровень отношений, стало включение с 2007 г. преподавания итальянского языка в официальные школьные программы Российской Федерации (наряду с английским, французским и немецким, которые уже входят в учебные планы). Это - еще одно свидетельство упрочившего положения и престижа, которым пользуется наша страна в Российской Федерации.

Основные мероприятия «Года итальянской культуры и итальянского языка в России» подразделены на различные разделы. В разделе Искусство в программу входит экспозиция «Сокровища Медичи в Кремле», которую курирует  Ответственный за сохранность культурного достояния музеев Флоренции Кристина Ачидини, выставка Караваджо, которую курирует  Ответственный за сохранность культурного достояния музеев Рима Росселла Ворде, а также выставка Антонелло да Мессина, организованная областью Сицилия, выставка Итальянский Отточенто (Итальянское искусство XIX века),представленная Итальянским Фондом Эрмитажа, и Итальянское искусство XX века из Замка Риволи.    

В разделе Кино - такие мероприятия, как Фестиваль Венецианского кино в Москве, Фестиваль нового итальянского кино (NICE Film Festival) и Итальянский кинематограф между памятью и будущим, проект Министерства культурного достояния и деятельности в сфере культуры в сотрудничестве с Чинечитта Луче. Они привезут в Москву исполнителей и лучшие итальянские киноленты. В разделе Музыка и Танец главное место будет отведено Флорентийскому музыкальному маю (il Maggio Musicale Fiorentino) с тремя концертами под управлением маэстро Зубина Мехта, Театру ла Скала с «Реквием» Верди под управлением Даниеля Баренбоима и балету Ла Скала в Большом, а также опере «Набукко» из Римского Оперного театра. Здесь упомянуты лишь несколько из планирующихся инициатив.

Театр представлен спектаклем «Арлекино - слуга двух господ» Миланского Театра Пикколо, экспериментальными постановками Эммы Данте с «Трилогией очков», а также традиционными спектаклями, представленными марионетками «Карло Колла и Сыновья» и масками Театра Комедия дель арте. В области Литературы в 2011 г. центральным мероприятием станет Книжная ярмарка, которая будет проходить в рамках Московской Международной книжной ярмарки и будет иметь статус почетного гостя, в центре внимания будет и Итальянская поэзия, которая спустится в Московский метрополитен, и Литературные поездки и встречи, организованные Министерством  иностранных дел совместно с Итальянским Институтом Культуры в Москве.

В разделе Спорт предусмотрено проведение при содействии Национального Олимпийского Комитета Италии дружеских встреч по фехтованию на  саблях, плаванию, волейболу и хоккею. Раздел Духовность представляет выставку Вертепы 19 века, которую курирует вместе с областью Кампанья  Ответственный за сохранность культурного достояния музеев Неаполя Лоренца Моки Онори.

Особого раздела заслуживает выставка, посвященная Достижениям сегодняшней Италии, призванная представить наиболее полную картину многочисленных достижений, которые характеризуют систему-Страна Италия. В экспозиции Италия новаторов (организованная Министерством по инновациям при содействии Агентства по инновациям), рассказывающая о научных и технологических инновациях, Итальянский дизайн, представленный эксклюзивным проектом Миланской Триеннале, Робототехника Итальянского Технологического Института Генуи, который привезет в Россию прототип робота с самой передовой в мире системой искусственного интеллекта, разработки ученых Национального Комитета Исследований в области регенерации загрязненных вод Каспийского моря. В заключение выставка От двигателей до технологии познакомит с различными примерами поиска в области технологических инноваций в сочетании с вниманием к стилю и эстетике ведущих итальянских предприятий: начиная с вертолетов Финмекканики до моделей высокой моды, от новых решетчатых конструкций компании Терна до дизайна. Все это создает витрину итальянских достижений.

Организация мероприятий Года итальянской культуры и итальянского языка в России стала возможной благодаря участию главных государственных учреждений (Аппарата Председателя Совета Министров, Министерства иностранных дел, Министерства культурного достояния и деятельности в сфере культуры, Министерства инноваций и развития, Министерства экономического развития, Посольства Италии в России, Итальянского института культуры, Фонда Театра Ла Скала, Маджо Фиьорентино, Территориальных управлений по сохранности культурного достояния, Национального олимпийского комитета Италии) и частных (Алтагамма, ЭНИ, ЭНЕЛ, Финмекканики, Терна, Итальянских почт) и представляет для нашей страны образец «инициатив системы», который возможно воссоздать на зарубежных рынках, и модель освоения, которую можно воспроизвести во времени и в пространстве.